信息详情

关于授予首届昆山市“百名美德少年”、“十大美德少年标兵”荣誉称号的决定
[查阅次数:次]  [发布时间:2017年4月12日]

昆山市精神文明建设委员会办公室

昆山市教育局

共青团昆山市委员会

昆山日报社

昆山市文化广电新闻出版局

昆文委办

〔2017〕6号

 

  关于授予首届昆山市“百名美德少年”、

“十大美德少年标兵”荣誉称号的决定

 

昆山开发区、昆山高新区、花桥经济开发区、旅游度假区党工委,各镇党委,各城市管理党工委,市各部委办局、各人民团体、各直属单位党委(党工委、党组):

    为大力培育和践行社会主义核心价值观,认真落实立德树人根本任务,更好发挥美德少年的示范带动作用,引导全市广大未成年人见贤思齐、崇德向善,养成良好品格和行为习惯,从去年10月起,市文明办、市教育局、团市委、昆山日报社、市文广新局组织开展了首届昆山市“百名美德少年”暨“十大美德少年标兵”评选活动。经广泛推荐,主办单位审核评定、社会公示等程序,现决定授予郭宇晴等100名少年首届昆山市“百名美德少年”荣誉称号,其中,王立阳等10名少年为首届昆山市“十大美德少年标兵”(名单附后)。

    美德少年是积极培育和践行社会主义核心价值观,集中体现当代青少年良好精神风貌的先进典型。希望美德少年珍惜荣誉,再接再厉,在今后的学习生活中继续发挥好示范引领作用。各区镇、各城市管理办事处、各部门单位要以此为契机,围绕构筑道德风尚建设高地,争当“强富美高”新江苏建设排头兵,广泛开展新颖生动、形式多样的学习教育活动,大力宣传弘扬美德少年的感人事迹和可贵品质,持续放大美德少年正能量,引导广大未成年人学习美德、弘扬美德、践行美德,从小树立和践行社会主义核心价值观,努力成长为品德高尚、富有理想、文明有礼、快乐健康、全面发展的圆梦接班人。

 

附件:1.首届昆山市“十大美德少年标兵”名单

     2.首届昆山市“百名美德少年”名单

 

昆山市精神文明建设委员会办公室

昆山市教育局

共青团昆山市委员

昆山市文化广电新闻出版局

 昆山日报社

                           2017年4月6日

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

 

首届昆山市“十大美德少年标兵”名单

(按姓氏笔画排序)

卜  然

昆山市新镇中学初三(12)班

王立阳

昆山市玉山镇民乐小学六(1)班

王嘉睿

昆山开发区实验小学三(4)班

李  倩

昆山震川高级中学高三(2)班

郁文清

昆山市第二中学初二(6)班

郭宇晴

昆山市实验小学六(1)班

胡  岩

昆山市石浦中学初三(4)班

俞一石

昆山市裕元实验学校六(1)班

殷佳慧

昆山市陆家镇菉溪小学六(1)班

黄清凌

昆山高新区汉浦中学初二(2)班

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

首届昆山市“百名美德少年”名单

(排名不分先后,含“十大美德少年标兵”)

郭宇晴

实验小学六(1)班

缪诗琴

娄江实验学校小学部六(2)班

周凌菲

柏庐实验小学五(6)班

谈乐韬

柏庐实验小学六(6)班

杨思涵

玉峰实验学校五(1)班

万思羽

玉峰实验学校六(3)班

李宇涵

石予小学五(2)班

郁文清

市二中初二(6)班

於书缘

葛江中学初三(14)

李  倩

震川高级中学高三(2)班

辛鸿铭

爱心学校职技班

莫俊涛

一中专15高职机电1班

张史翌

二中专14报关(五)1班

何奕尘

青阳港学校小学部四(3)班

王嘉睿

开发区实验小学三(4)班

陈贝妮

开发区实验小学五(6)班

袁梦婷

三中心小学五(1)班

王雅琴

三中心小学六(2)班

韩傲宇

中华园小学五(2)班

朱辛淳

晨曦小学六(5)班

朱泽越

蓬朗中心校六(4)班

夏黎明

包桥小学六(2)班

康诗盈

吴淞江学校小学部六(2)班

蔡茗茗

昆山国际学校小学部四(8)班

朱一萌

昆山国际学校小学部五(4)班

常诗语

兵希小学二(9)班

罗凌玉

蓬朗中学三(5)班

李宥娴

世茂小学四(3)班

李爱锋

珠江学校三(1)班

毛欣怡

前景学校六(1)班

徐  睿

昆山国际学校初中部初三(6)班

张劲松

玉山中学初三(7)班

曹润桢

玉山中学初三(6)班

刘洋芳

青阳港学校初中部初三(8)班

吴馨怡

兵希中学初一(8)班

孙若彤

开发区高级中学高三(8)班

叶睿歆

一中心小学六(1)班

管从熹

一中心小学六(5)班

耿泽一

培本实验小学六(1)班

戴奕润

司徒街小学六(4)班

沈雨欣

朝阳小学六(4)班

刘轲旸

西塘小学四(5)班

赵坤扬

城北中心校六(12)班

胡  北

蝶湖湾小学五(2)班

朱静雯

高科园小学六(4)班

陈泓予

振华实验小学六(5)班

李子钦

同心小学四(2)班

王维林

五联小学六(4)班

苏美琪

大公小学六(2)班

王立阳

民乐小学六(1)班

陈  丹

力量小学六(2)班

陈梦依

新城域小学六(2)班

张云鹤

城北中学初二(7)班

沈  森

吴淞江学校初中部初二(1)班

黄清凌

汉浦中学初二(2)班

孙梦洋

鹿峰中学初一(2)班

张可佳

花桥中心校五(6)班

蒋星宇

花溪小学三(5)班

胡尚青

花桥中学初二(3)班

吕家恒

花桥商务城中专14计算机2班

季子荷

张浦中心校六(2)班

徐  顾

张浦镇第二小学五(1)班

闫圣仪

南港中心校五(3)班

李天悦

周巷小学六(1)班

陈雅菲

新昆小学二(4)班

张妍语

张浦中学初二(1)班

俞一石

裕元实验学校六(1)班

朱星辰

周市中心校六(2)班

周倩羽

华城美地小学六(1)班

周李一

春晖小学二(9)班

赵庭睿

永平小学五(11)班

赵紫嫣

周市中学初一(5)班

卜  然

新镇中学初三(12)班

李子涵

新镇中学初三(9)班

陆思懿

陆家中心校六(1)班

殷佳慧

菉溪小学六(1)班

包灿婕

夏桥小学五(8)班

米  飒

夏桥小学六(4)班

李亚飞

陆家中学初三(3)班

海英杰

陆家高级中学高一(2)班

杨淼淼

交大南洋(昆山)附属学校初一(2)班

康醒尘

巴城中心校五(4)班

史琨博

正仪中心校六(4)班

赵萧艾

石牌中心校四(3)班

姚斯嘉

玉山小学五(2)班

陈  晰

费俊龙中学初中部初三(6)班

章嘉琪

正仪中学初三(2)班

王依婷

石牌中学初三(4)班

杨馨怡

千灯中心校六(4)班

陈一琦

石浦中心校五(1)班

沈心一

炎武小学四(2)班

陈金梧

亭林中学初二(8)班

胡  岩

石浦中学初三(4)班

徐  诺

石浦中学初二(1)班

张涵希

淀山湖中心校六(1)班

杨一凡

淀山湖中学初一(3)班

沈陆茜

锦溪中心校六(6)班

岳智慧

锦溪中学初一(1)班

屠誉萌

周庄中心校六(3)班

高奕萌

周庄中学初一(2)班